Les Enfants du Morvan - Groupe Folklorique - Dijon - Bourgogne - France
Sorties passées

Sorties à venir

Agenda Trad

Accueil » Agenda » Archives agenda



Saison 2017-2018

Date Lieu Horaire Type
16 septembre 2017 Messigny et Vantoux (21) après-midi Animation à la Résidence des Ducs de Bourgogne
15 septembre 2017 Chenôve - L'Entrepôt de 20h30 à 22h30 Portes ouvertes des EdM
9 septembre 2017 Dijon - centre ville après-midi Amuse Trad
3 septembre 2017 Givry (70) après-midi Fête de la Vigne

Saison 2016-2017

Date Lieu Horaire Type
20 août 2017 Anost (71) journée Fête de la vielle
3 août 2017 Saint Léger sous Beuvray (71) de 18h à 22h Les Jeudis de Pays
28 juillet 2017 Chagny (71) de 19h30 à 23h Animation du Marché Nocturne
7 juillet 2017 Chenôve (21) fin d'après-midi Balade de l'escargot
21 juin 2017 Dijon - Cour de l'Hotel de Vogüe de 20h à 23h30 Fête de la musique - parquet folk avec la Fédération Départementale des Groupes Folkloriques Bourguignons
17 juin 2017 Auxonne (21) - Ecole Jean Moulin matinée Ptit bal pour les journées portes ouvertes
19 mai 2017 Quetigny (21) journée Ecoles qui Folkent - Ecoles de Quetigny
13 mai 2017 Dijon - salle Devosge soirée Bal des Enfants du Morvan
13 avril 2017 Fontaine-lès-Dijon (21) matinée Ecoles qui Folkent - Ecole des Saverneys
4 avril 2017 Dijon journée P'tits bals USEP - Ecoles qui Folkent
3 avril 2017 Dijon journée P'tits bals USEP - Ecoles qui Folkent
31 mars 2017 Dijon journée P'tits bals USEP - Ecoles qui Folkent
30 mars 2017 Dijon journée P'tits bals USEP - Ecoles qui Folkent
18 février 2017 Chenôve (21) - salle des fêtes soirée 31ème "Potée" - Dîner spectacle des Enfants du Morvan
21 janvier 2017 Chenôve (21) - salle des fêtes de 17h à 19h gala des 20 ans de Wisla Krakowiak
10 décembre 2016 Quetigny (21) - salle Mendès France de 21h à 2h Bal  anniversaire des Vendangeurs, avec les musiciens de la Fédération Départementale des groupes folkloriques bourguignons
26 novembre 2016 Dijon soirée Soirée du 70ème anniversaire avec les "anciens" des Enfants du Morvan
29 octobre 2016 Bretenière (21) - salle des fêtes soirée Animation pour le bal anniversaire de Fond d'Saloir
23 octobre 2016 Fontaine-lès-Dijon (21) - centre Pierre Jacques après-midi Animation pour les 80 ans des Enfants de l'Yonne
9 octobre 2016 Hauteville-lès-Dijon (21) soirée Animation pour le jumelage franco-espagnol
8 octobre 2016 Dijon - Place Darcy de 17h à 18h Mini bal folk pour l'opération "Mon Sang pour les Autres"
1er octobre 2016 Dijon - Jardin Darcy de 14h à 18h30 Dijon Ouest en Fête
9 septembre 2016 Chenôve (21) - l'Entrepôt de 20h30 à 22h30 Répétition Portes Ouvertes

Saison 2015-2016

Date Lieu Horaire Type
du 22 au 28 août 2016 Dijon festival Fêtes de la Vigne
5 août 2016 Dijon - Parc des Expositions de 17h à 19h Animation pour la semaine fédérale du Cyclotourisme
8 juillet 2016 Chenôve (21) fin d'après-midi Animation pour la Balade de l'Escargot
1er juillet 2016 Longvic (21) - Ecole Valentin après-midi Animation du bal pour la fête de l'école
24 juin 2016 Dijon - devant les Galeries Lafayette de 16h à 17h Animation musicale pour TradCulture
21 juin 2016 Dijon - Cour arrière de l'Hôtel de Vogüé soirée Fête de la musique - parquet folk
28 mai 2016 Dijon - Salle Devosge soirée Bal des Enfants du Morvan
13 mai 2016 Talant (21) - Complexe MT Eyquem de 18h à 21h Spectacle et Bal de l'école maternelle Langevin
7 mai 2016 Dijon - Place du Bareuzai de 14h à 16h Participation au "Village Européen"
5 mai 2016 Rouvray (21) Foire aux vins et aux produits du terroir
27 avril 2016 Fontaine-lès-Dijon (21) matinée Ecoles qui Folkent - Ecole des Saverney
1er avril 2016 Dijon - Gymnase des Poussots journée P'tits bals USEP - Ecoles qui Folkent
31 mars 2016 Longvic (21) - Espace Jean Bouhey journée P'tits bals USEP - Ecoles qui Folkent
18 mars 2016 Saulon-la-Rue (21) - Château de Saulon soirée Animation de l'Assemblée Générale de la CAPEB
12 mars 2016 Chenôve (21) - salle des fêtes soirée 30ème "Potée" - Dîner spectacle des Enfants du Morvan
5 décembre 2016 Saulon-la-Chapelle (21) - salle des fêtes 16h à 16h30 Bal Folk pour le Téléthon
20 novembre 2015 Chenôve (21) - MJC 20h à 23h Soirée Cabaret "Musiques et histoires d'hier"
24 octobre 2015 Dijon - Salle Devosge à partir de 20h30 Bal / Fest Noz de Bellen Brug
10 octobre 2015 Dijon - Place Darcy de 14h à 14h45 Animation bal pour "Mon Sang pour les Autres"
8 octobre 2015 Beaune - Hotel Panorama soirée Animation d'un repas
3 octobre 2015 Dijon - Jardin Darcy de 14h à 20h Dijon Ouest en Fête
27 septembre 2015 Dijon - Lac Kir journée Grand Dej'
11 septembre 2015 Chenôve (21) - Espace Félix Kir 18h30 à 19h30 : enfants
20h30 à 22h30 : adultes
Répétition portes ouvertes
5 septembre 2015 Dijon - Rue de la liberté (Galeries Lafayette) de 17h à 18h Amuse-Trad


Saison 2014-
2015

.
Date Lieu Horaire Type
23 août 2015 Anost (71) journée Fête de la vielle
du 14 au 17 août 2015 Montréjeau (31) festival Festival Folkolor
31 juillet 2015 Chenôve (21) après-midi Balade de l'escargot
3 juillet 2015 Chenôve (21) après-midi Balade de l'escargot
21 juin 2015 Dijon - Cour de Bar à partir de 20h Fête de la musique
du 20 au 21 juin 2015 Valentigney (25) festival Festival Rythmes et Couleurs
14 juin 2015 Chailly-sur-Armançon (21) soirée Animation au Château de Chailly
14 juin 2015 Quetigny (21) - Jardins familiaux de 15h30 à 17h30 "Circadanse" : spectacle d'enfants de la Fédération Départementale des Groupes Folkloriques Bourguignons
12 juin 2015 Dijon 17h Fête de l'école Buffon
6 juin 2015 Quetigny (21) - Jardins familiaux de 14h à 15h Animation musicale avec la Fédération Départementale des Groupes Folkloriques Bourguignons
2 juin 2015 Longvic (21) - espace Jean Bouhey matinée Ecoles qui Folkent - Ecoles de Longvic
30 mai 2015 Dijon - Salle Devosge de 21h à 2h Bal des Enfants du Morvan
30 mai 2015 Dijon - Salle Devosge de 14h à 17h Stage de danses du Morvan
27 mai 2015 Fontaine-les-Dijon (21) matinée Ecoles qui Folkent - Ecoles de Fontaine-les-Dijon
22 mai 2015 Talant - Complexe MT Eyquem de 19h à 0h Bal de l'Ecole Paul Langevin
19 mai 2015 Longvic (21) matinée Animation à l'école Valentin
13 mai 2015 Bligny-sur-Ouche (21) matinée Ecoles qui Folkent - Ecole de Bligny-sur-Ouche
21 avril 2015 Talant - Complexe MT Eyquem journée Ecoles qui Folkent - P'tit Bal de l'USEP
20 avril 2015 Dijon - Gymnase des Poussots journée Ecoles qui Folkent - P'tit Bal de l'USEP
12 avril 2015 Longvic (21) - Espace Jean Bouhey de 16h à 17h Animation musicale pour le salon de la bande dessinée
10 avril 2015 Dijon matinée Animation à l'école Buffon
3 avril 2015 Talant (21) après-midi Animation à l'école Paul Langevin
29 mars 2015 Dijon - Musée de la Vie Bourguignonne matinée Animation pour l'Harmonie de Perrigny-les-Dijon
27 mars 2015 Longvic (21) - Espace Jean Bouhey soirée Animation pour le Printemps des Séniors de Longvic
21 février 2015 Chenôve (21) - salle des fêtes soirée Potée - Dîner spectacle annuel des Enfants du Morvan
24 janvier 2015 Longvic (21) après-midi Animation pour l'Ehpad Marcel Jacquelinet
22 décembre 2014 Saint Julien (21) après-midi Animation à la maison de retraite
6 décembre 2014 Saulon la Chapelle (21) - salle des fêtes 15h30 - 16h15 Animation pour le Téléthon
29 novembre 2014 Dijon - salle Devosge à partir de 20h30 Bal avec la Fédération Départementale des Groupes Folkloriques Bourguignons
28 novembre 2014 Dijon matin Animation à l'école Buffon
21 novembre 2014 Dijon matin Animation à l'école Buffon
16 novembre 2014 Beaune (21) après-midi Vente des vins des Hospices de Beaune
15 novembre 2014 Beaune (21) après-midi Vente des vins des Hospices de Beaune
8 novembre 2014 Longvic (21) - espace Jean Bouhey soirée Animation du bal de l'UNGTP avec Arcadanse
25 octobre 2014 St Marcel (71) - salle des fêtes soirée Spectacle avec Arcadanse
12 octobre 2014 Beaune (21) matinée Journée des Confréries
11 octobre 2014 Ouges (21) - salle des fêtes soirée Spectacle pour "Folkautomne 2014", Rencontres d'ici et d'ailleurs
28 septembre 2014 Morey-Saint-Denis (21) après-midi Animation de l'arrivée de la Journée Départementale de la Randonnée Pédestre
27 septembre 2014 Dijon - salle Devosge

Stages de 14h à 17h

Bal à partir de 20h30

Stage danses de bal débutants

Stage enfants

Bal de rentrée des Enfants du Morvan

27 septembre 2014 Dijon - Jardin Darcy après-midi Stand et animations pour Dijon Ouest en Fête
20 septembre 2014 Chenôve après-midi Animation pour la fête de la Pressée
18 septembre 2014 Dijon après-midi Animation à l'EHPAD Saint Philibert
7 septembre 2014 Talant (21) - Complexe MT Eyquem journée Animation et stand pour Tal'en Loisirs

 

Saison 2013-2014

Date Lieu Horaire Type
31 août 2014 Dijon après-midi Défilé des Fêtes de la Vigne
29 août 2014 Dijon - Théâtre de Fontaine d'Ouche 20h Spectacle folklorique pour les Fêtes de la Vigne
 29 juillet 2014 Hauteville-lès-Dijon (21) après-midi animation à la maison de retraite des Opalines
du 7 au 12 juillet 2014 TURQUIE festival 28th International Golden Karagöz Folk Dance Competition - Bursa
29 juin 2014 Dijon - Parc des Carrières Bacquin de 16h30 à 17h20 Estivade
15 juin 2014 Aubaine (21) - Hameau de Crépey après-midi Animation pour la Fête du Pain
7 juin 2014 Le Pontet (84) journée Pountet' Folk
31 mai 2014 Marsannay-la-Côte (21) - Novotel soirée Animation d'un repas
30 mai 2014 Longvic (21) - Espace Jean Bouhey matinée Les Ecoles qui Folkent
17 mai 2014 Talant (21) - Complexe Marie-Thérèse Eyquem à partir de 20h30 Bal des Enfants du Morvan
10 et 11 mai 2014 Montpellier (34) week-end Rencontres Folkloriques
10 mai 2014 Diènay (21) après-midi animation d'un mariage
14 avril 2014 Dijon journée Les Ecoles qui Folkent
5 avril 2014 Chenôve (21) - salle des fêtes soirée Potée - Dîner spectacle annuel des Enfants du Morvan
3 et 4 avril 2014 Dijon journées Les Ecoles qui Folkent
8 février 2014 Fontaine-lès-Dijon (21) après-midi Animation à la maison de retraite Belfontaine
1er février 2014 Dijon après-midi Animation à la maison de retraite Saint Philibert
7 décembre 2013 Saulon-la-Chapelle (21) - salle des fêtes après-midi Animation dans le cadre du Téléthon
23 novembre 2013 Longecourt-en-Plaine (21) - salle de la Cerisaie soirée Animation du repas dansant au profit du Téléthon
26 octobre 2013 Chevigny-Saint-Sauveur (21) après-midi Animation à la Résidence des Tonnelles
13 octobre 2013 Beaune (21) matinée Journée des Confréries
28 septembre 2013 Dijon - Jardin Darcy journée Animations pour "Dijon Ouest en Fête"
22 septembre 2013 Dijon - Lac Kir journée Grand Dej'
14 septembre 2013 Dijon - Jardin Darcy 17h à 17h30 Fêtes de la Vigne
15 septembre 2013

Dijon - Place Darcy

Dijon - Place de la Libération

15h30 à 16h

16h30 à 17h

Fêtes de la Vigne

 

Saison 2012-2013

Date Lieu Horaire Type
25 août 2013 Bourbonne-les-Bains (88) après-midi Foire d'été
 19 juillet 2013  Chenôve (21) de 18h30 à 19h30 Balade de l'Escargot
du 29 juin au 8 juillet INDONESIE festival ERAU International Folklore and Art Festival 2013
23 juin 2013 Dijon (21) - Parc du Château de Pouilly de 20h à 21h Estivade
23 juin 2013 Villers-les-Pots (21) Journée Animation sur la Promenade Gourmande
22 juin 2013 Agencourt (21) après-midi Animation d'un mariage
22 juin 2013 Marsannay (21) de 15h50 à 16h20 Relais pour la vie organisé par la Ligue Contre le Cancer
19 juin 2013 Chenôve (21) 14h à 18h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve - Spectacle final
12 juin 2013 Chenôve (21) 14h à 16h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve
9 juin 2013 Darcey (21) Journée Animation sur la Balade Gourmande
8 juin 2013 Quetigny (21) - Salle Mendès France Après-midi Spectacle d'enfants avec les groupes de la Fédération Départementale des Groupes Folkloriques Bourguignons - "Le Secret du Mégastéropode"
4 juin 2013 Gissey-sur-Ouche (21) A partir de 19h Bal de l'Ecole de Gissey
1er juin 2013 Dijon - Salle Devosge Soirée Bal des Enfants du Morvan
29 mai 2013 Chenôve (21) 14h à 16h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve
17 mai 2013 Longvic (21) Journée Les Ecoles qui Folkent
15 mai 2013 Chenôve (21) 14h à 16h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve
28 avril 2013 Vitteaux (21)

de 15h à 16h

Animation dans le cadre du Printemps de l'Auxois
10 avril 2013 Chenôve (21) 14h à 16h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve
7 avril 2013 Marsannay-la-Côte (21) Après-midi Animation du Goûter des Anciens Secouristes
4 et 5 avril 2013 Dijon Journée Les Ecoles qui Folkent
27 mars 2013 Chenôve (21) 14h à 16h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve
21 mars 2013 Dijon Soirée Animation musicale d'un congrès d'une entreprise du BTP
13 mars 2013 Chenôve (21) 14h à 16h Projet avec le Centre de Loisirs du Plateau de Chenôve
2 février 2013 Chenôve (21) - Salle des Fêtes Soirée Potée - Dîner spectacle annuel des Enfants du Morvan
22 décembre 2012 Dijon Après-midi Animation à la Résidence Saint Philibert
9 décembre 2012 Saint-Jean-de-Losne (21) Après-midi Saint-Nicolas
8 décembre 2012 Saulon-la-Chapelle (21) - Salle des Fêtes 16h Animation dans le cadre du Téléthon
10 novembre 2012 Dijon - Salle Devosge Soirée Bal pour l'association Fil-Ô-Mène
6 octobre 2012 Dijon - Jardin Darcy Journée Animations pour "Dijon Ouest en Fête"
23 septembre 2012 Dijon - Lac Kir Journée Grand Dej'
20 septembre 2012 Messigny et Vantoux (21) après-midi Animation pour les 20 ans de la résidence "Les Jardins de Cybèle"

 

 Saison 2011-2012

Date Lieu Horaire Type
du 31 août au 2 septembre 2012         Dijon        séjour                Fêtes de la Vigne              
du 16 au 23 juillet 2012      Zamosc - POLOGNE     séjour           11th IFF Eurofolk - Zamość 2012         
du 13 au 15 juillet 2012 Saint Marcel (71) séjour Festival Trad'Envol
1er juillet 2012    Auxonne (21) - Ancien Port        17h à 18h30    "Kwatufee Dimanche" : animation et bal
30 juin 2012 Dijon - Port du Canal 17h à 18h Estivade
24 juin 2012 Villers-les-Pots (21) journée           Animation de la Promenade gourmande         
23 juin 2012 Chenôve (21) 18h à 20h30 Animation de la Balade de l'escargot
16 juin 2012 Saint Julien (21)  Après-midi Animation à la maison de retraite
15 juin 2012 Talant (21) - Complexe soirée

19h30 à 20h30 : Ecoles qui folkent

à partir de 21h : Animation du bal de l'école Marie Curie

9 juin 2012 Salmaise (21) 20h Spectacle et bal pour la Foire Artisanale
1er juin 2012 Chenôve (21) après-midi Les Ecoles qui Folkent
12 mai 2012 Dijon - Salle Devosge Soirée

Stage de danses de Bresse de 14h30 à 17h

Stage enfants de 14h30 à 17h

A partir de 20h30 Bal des Enfants du Morvan

7 mai 2012 Longvic (21) journée Les Ecoles qui Folkent
5 mai 2012 Bretenière (21) 20h30 Participation à la soirée "Autour d'Achille Millien"
29 avril 2012 Vitteaux (21) 15h Spectacle de la Piranvôle dans le cadre du Printemps de l'Auxois
21 avril 2012 Ruffey-les-Beaune (21) 16h à 18h30 Animation de la Fête du Printemps
19 et 20 avril 2012 Dijon - USEP journées Les Ecoles qui Folkent
 14 avril 2012      Fontaine-lès-Dijon (21)       Après-midi Animation à la maison de retraite Belfontaine
 14 avril 2012 Talant (21)  Matinée Présentation des instruments, de danses et de musiques à l'école Marie Curie
10 avril 2012 Talant (21) journée Les Ecoles qui Folkent - écoles de Talant
5 avril 2012 Talant (21) journée Les Ecoles qui Folkent - écoles de Talant
 28 mars 2012 Chevigny-St-Sauveur (21)  Après-midi Animation à la résidence des Tonnelles
16 mars 2012 Dijon - Salle Devosge de 18h à 21h Animation d'un bal folk pour l'école du Petit Bernard
25 février 2012 Chenôve - Salle des fêtes Soirée Potée - Dîner spectacle annuel des Enfants du Morvan
28 et 29 janvier 2012 Dijon - Centre-ville de 11h à 17h Animation de la Saint Vincent Tournante
14 janvier 2012 Dijon - Salle Devosge de 14h à 17h Initiation aux danses de bal pour l'association Partenariat Nord Sud Bourgogne Mali
 22 décembre 2011 Beaune (21)  Après-midi Animation à la résidence des Bruyères
16 décembre 2011 Besançon (25) - MJC Palence Soirée Bal de Noël
11 décembre 2011 Saint Jean de Losne (21) Après-midi Animation pour la Saint Nicolas
3 décembre 2011 Saulon-la-Chapelle (21) - salle des fêtes 17h-17h30 Spectacle pour le Téléthon
2 décembre 2011 Longecourt-en-Plaine (21) - salle de la Cerisaie 21h30 Animation d'un bal pour le Téléthon
19 et 20 novembre 2011 Beaune (21) Week-end Vente des vins - animation dans les rues
13 novembre 2011 Beaune (21) matin Journée des Confréries
22 octobre 2011 Dijon Après-midi Animation pour les Petites Soeurs des Pauvres
20 octobre 2011 Vougeot (21) - Clos de la Vouge Soirée Animation du repas de l'amicale des retraités Ricard
16 octobre 2011 Quétigny (21) - Salle des Mendès France 15h à 17h Chorilèges - spectacle avec la Fédération Départementale des Groupes Folkloriques Bourguignons et la Fédération Départementale des Chorales
15 octobre 2011 Quétigny (21) - Salle des Hûches 21h à 00h Chorilèges - Bal folk (gratuit)
1er octobre 2011 Marsannay la Côte (21) Soirée Animation pour le concert de Belyscendre et Naheulband
1er octobre 2011 Dijon - Jardin Darcy Journée Dijon Ouest en Fête 
25 septembre 2011 Dijon - Lac Kir Journée Grand Dej'
10 et 11 septembre 2011 Bibracte (71) Week-end

Journées de la Fédération Régionale 
des Groupes Folkloriques Bourguignons

 

Saison 2010-2011

Date Lieu Horaire Type
20 août 2011 Sanvignes les Mines (71) Après-midi et soirée Initiation à la danse et bal
du 11 au 17 juillet 2011 Burgos - ESPAGNE Séjour

XXXV Festival Internacional de Folclore "Ciudad de Burgos"

du 8 au 10 juillet 2011 Segovia - ESPAGNE Séjour

XXIV Festival Folklorico Internacional "La Esteva"

25 juin 2011 Dijon - Square Carrelet de Loisy de 20h à 21h Estivade
21 juin 2011 Dijon Soirée Fête de la musique
19 juin 2011 Nuits Saint Georges (21) de 13h30 à 17h30 Sentiers gourmands
11 juin 2011 Saint Léger sous Beuvray (71) Soirée Initiation à la danse avec l'UGMM
29 mai 2011 Dijon - quartier de la Charmette de 15h30 à 16h Mini-bal folk
28 mai 2011 Dijon - salle Devosge Après-midi et soirée

Stage Danses du Berry de 14h30 à 17h

Stage enfants de 14h30 à 17h

Bal à 20h30

1er mai 2011 Vitteaux (21) Après-midi

Piranvôle

Printemps de l'Auxois

28 avril au 30 avril 2011 Ruffey-lès-Beaune (21) Séjour Journées Internationales des Foyers Ruraux
3 avril 2011 Chenôve (21) Après-midi Carnaval de Chenôve
19 mars 2011 Hauteville-lès-Dijon (21) Après-midi Animation de la maison de retraite des Opalines
12 mars 2011 Dijon - Centre Balzac Soirée Animation d'un bal avec Pomme Cannelle
19 février 2011 Chenôve (21) - Salle des fêtes Soirée

Potée - La Bête Noire

Dîner-spectacle des Enfants du Morvan

29 et 30 janvier 2011 Corgoloin (21) 11h-17h

Saint-Vincent tournante

3 décembre 2010 Longecourt en plaine (21) Soirée

Bal folk dans le cadre du Téléthon

20 novembre 2010 Dijon Après-midi

Animation pour l'association "Les Petits Frères des Pauvres

23 octobre 2010  Dijon   Après-midi

Animation du foyer des Bégonias

 3 octobre 2010 Seurre (21)   Après-midi 

Saveurs d'Automne

 2 octobre 2010 Dijon - Jardin Darcy 11h30-17h

Dijon Ouest en Fête

26 septembre 2010 Dijon - Lac Kir Journée

Grand Dej'

11 septembre 2010 Mirebeau sur Bèze (21) Après-midi

 Animation de la Foire d'Automne

 

 Saison 2009-2010

Date Lieu Horaire Type
27 au 29 août 2010  Dijon Festival Fêtes de la Vigne
13 août 2010 Beaumont sur Vingeanne (21) 17h-20h Animation d'un vin d'honneur
22 juillet au 1er août 2010 USA - Caroline du Nord Séjour

Festival International de Folkmoot

http://www.folkmootusa.org/

14 juillet 2010 Selongey (21) Après-midi Animation
26 juin 2010 Dijon - Parc de la Colombière 19h Estivade (Adultes et Piranvôle)
23 et 24 juin 2010 Dijon - IUFM 9h-12h Sensibilisation à la danse traditionnelle
19 juin 2010 Neuilly-lès-Dijon (21) 15h-16h Animation pour la fête à Neu-Neu
 13 juin 2010  Belleneuve (21)  Après-midi Festival d'enfants 
 11 juin 2010 Dijon - Ecole Voltaire  14h-17h  Le Morvan dans les écoles 
29 mai 2010

Dijon - Salle Devosge

Après midi + soirée

Stage initiation et perfectionnement (15h-18h)

Bal (à partir de 20h30)

2 mai 2010

Vitteaux (21)

Après-midi

Animation d'un bal pour enfants

dans le cadre du Printemps de l'Auxois

23 avril 2010 

Dijon - Salle Devosge

Soirée 

Soirée de soutien Haïti / Vendée

11 avril 2010

 Chenôve (21)

14h30-18h

Carnaval de Chenôve

9 avril 2010

Chenôve (21) - Salle des fêtes

20h30

Bal du Carnaval de Chenôve

6 février 2010

Chenôve (21) - Salle des fêtes

Soirée

Potée - Maudit Grimoire

Dîner-spectacle des Enfants du Morvan

6 décembre 2009

St Jean de Losne (21)

Fin d'après-midi

Saint Nicolas

4 décembre 2009

Longecourt en Plaine (21)

Soirée

Animation pour le Téléthon

 28 novembre 2009

 Dijon - MJC Maladière

 Soirée

Bal Folk avec le Bout du Banc

24 octobre 2009

Nuits-Saint-Georges (21)

Après-midi

Spectacle dans le cadre de la Semaine Bleue

27 septembre 2009

Dijon - Lac Kir

Journée

Grand Dej'

26 septembre 2009

 Darois (21)

15h-17h30

Animation pour la maison de retraite

19 et 20 septembre 2009 

 Chenôve (21)

Après-midi 

Fête de la Pressée

17 septembre 2009

Vougeot (21)

Soirée

Animation franco-allemande

 

(En vert, les animations Piranvôle)

Voir les animations à venir